У квартир на первых этажах тоже есть «плюсы»

25.09.2013

В домах новой постройки первые этажи по проекту предусмотрены как нежилые, и многие вопросы при покупке/продаже изначально не возникают. А вот с домами на рынке вторичного жилья дело обстоит немного иначе.

Примерно 90% покупателей квартир, при первой же беседе с частным риэлтором, сразу предупреждают о нежелании покупать жилую площадь на первом этаже. Будущие новоселы боятся, что выбирая первый этаж, они тем самым обрекают себя на отсутствие комфорта. Особенно это касается домов старой постройки.

В качестве основных причин нежелания становиться владельцами недвижимости на первом этаже приводятся:

  • близость к подвальным помещениям, что чревато появлением в доме грызунов и различных насекомых, повышенной влажности и, как последствия, плесени, а также неприятного запаха из канализации;
  • недостаточная широта обзора из окна, обусловленная близостью к земле и различной растительностью за окном, что, в свою очередь, приводит к минимальной инсоляции помещений;
  • наличие громоздких решеток, которые владельцы вынуждены устанавливать для защиты от взлома, и сама вероятность стать жертвами квартирных воров;
  • отсутствие в большинстве квартир первого этажа балконов и лоджий;
  • высокий уровень шума и постоянные любопытные взгляды прохожих в окна, что не дает возможности полноценно отдохнуть.

Плюсы проживания на первом этаже

Устоявшиеся стереотипы весьма сложно разрушить, тем более, что, зачастую, они небезосновательны. Однако, квалифицированные риелторы готовы предоставить перечень положительных моментов для владельцев недвижимости, расположенной на первом этаже.

Прежде всего, это низкая стоимость, которая, в основном, и привлекает будущих владельцев. Жилье на первом этаже стоит примерно на 20% дешевле своих аналогов, расположенных выше. Такие квартиры удобны для инвалидов и пожилых людей, так как нет необходимости ежедневно преодолевать ступеньки. Отсутствие лестниц также станет существенным «плюсом» для семей с маленькими детьми.

Кроме того, недвижимость на первом этаже может принести и хороший доход. Такую квартиру гораздо легче перевести в нежилой фонд и ценность ее квадратных метров сразу возрастет.

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию

close popup