Риски самостоятельного обмена жилья с доплатой

25.09.2013

Вопрос обмена имеющейся в собственности меньшей жилой площади на большую, с условием денежной доплаты, чаще всего возникает, когда семья увеличивается. Также подобный вопрос возникает в семьях, где дети уже подросли, и планируется разъезд с родителями. Еще одним поводом для подобного обмена служит желание создать, благодаря доплате за большую площадь, дополнительный источник финансирования.

Каковы бы ни были причины, но однажды собственник большей или меньшей квартиры решается на обмен. И первым его шагом, зачастую, становится самостоятельный поиск подходящих вариантов для обмена. Однако, практика показывает, что все же не стоит пренебрегать услугами частных риэлторов, которые будут сопровождать собственника на всех этапах обмена и гарантируют безопасность заключения сделки.

Тем, кто все же решится самостоятельно осуществить обмен, следует учесть, что данный процесс займет много времени, и к этому следует быть готовым. Также необходимо будет освоить множество информации и, на определенное время, стать риелтором, юристом, оценщиком, научиться вести переговоры и мониторить рынок недвижимости. При этом, в конечном итоге, экономия средств может оказаться минимальной, а то и вовсе получится значительная переплата из-за завышенной цены на приобретенную квартиру. Также существует риск, что сделка может быть признана недействительной из-за каких-либо нарушений при проведении обмена и проверке документов.

Способы обмена жилья с доплатой

Обмен жилья с доплатой осуществляется с использованием договора купли/продажи.

Договор мены предусматривает, что обе стороны полностью удовлетворены предлагаемыми друг другу площадями, и в случае неравноценности помещений выплачивается денежная компенсация. Однако, в последнее время, к такому способу прибегают все меньше.

Договор купли/продажи используется в основной массе сделок по обмену. Собственники заключают одновременно сразу два договора: один о продаже своего жилья, второй о покупке квартиры, принадлежащей второй стороне. Этот способ также принято называть «альтернативной сделкой».

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию

close popup