Причины альтернативных сделок

20.09.2013

На рынке вторичного жилья наибольший приоритет имеют альтернативные сделки, составляющие примерно 45% от общего количества сделок, связанных с недвижимостью. Поводом для обмена квартиры могут стать и позитивные изменения в нашей жизни (рождение ребенка, свадьба), и негативные события (развод, долговые обязательства).

Основной причиной альтернативных сделок, как показывает статистика, является желание съехаться с родственниками или разъехаться. Поводами для этого могут послужить: свадьба, уход за престарелыми родственниками, ссора, развод и желание разделить недвижимое имущество, оставшееся в наследство и т.д.

Далее следуют сделки по обмену жилья, причина которых связана с рождением ребенка. Как правило, при планировании пополнения в семье, люди задумываются и о расширении жилищного пространства. Такие сделки составляют четвертую часть всех обменов и, в основном, связаны с однокомнатными квартирами.

Еще одной весомой причиной для альтернативных сделок (22%) является желание сменить район, улучшить качество проживания. Кто-то стремится переехать поближе к центральным районам города или к работе, перебраться из небольших населенных пунктов в более крупные города, а кто-то просто планирует увеличить жилплощадь. Также, зачастую, к обмену приводит желание приобрести ликвидное жилье, которое можно было бы более выгодно сдавать в аренду.

Альтернативные сделки с коммунальными квартирами

Расселение жильцов коммунальных квартир, также как и разъезд, съезд родственников происходит по договору купли-продажи жилых площадей. Это достаточно трудоемкие процессы, охватывающие сразу несколько одновременных сделок. Но, фактически, вся эта процедура относится к разряду альтернативных сделок, и рассматривается как обмен недвижимости. В процентном соотношении такие сделки составляют лишь небольшую часть от общего числа альтернативных обменов и связаны с рядом трудностей, поскольку в коммунальной квартире проживает сразу несколько собственников, не связанных кровными узами.

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию

close popup