Основные нюансы продажи квартир по ипотеке

19.09.2013

Нередко, клиентов консультируются у частных риэлторов по вопросу о возможности продажи квартиры, которая находится в ипотеке, и о том, каковы шансы найти на нее покупателя.

Основные особенности реализации квартиры, находящейся в ипотеке, связаны, в первую очередь, с решением банка. Для осуществления любой сделки по недвижимости, находящейся в залоге у банка, необходимо получить согласие данного финансового учреждения. Если установлен мораторий на досрочное погашение ипотечного кредита, следует, прежде всего, его снять.

Когда получено согласие банка, устанавливается точная сумма непогашенного продавцом кредита и подписывается в присутствии нотариуса предварительное соглашение с потенциальным покупателем. После чего покупатель оплачивает, перечисляя на счет банка, оставшийся долг продавца по ипотеке. Банк, в свою очередь, выдает продавцу подтверждающий отсутствие кредитной задолженности документ.

В предварительном договоре указывается определенный срок, в течение которого необходимо зарегистрировать сам договор купли-продажи, данные о смене собственника и освобождении недвижимости от обременения. Только после процедуры регистрации продавец имеет право доступа к депозитарной ячейке, в которую заложена разница между суммой долга по ипотечному кредиту и фактической стоимостью квартиры.

Одним из вариантов продажи квартиры, находящейся в ипотеке, является переоформление кредита на одобренного банком нового заемщика. В таком случае долг по ипотеке переходит к покупателю, а ипотечное жилье остается в залоге у банка.

Полный контроль банка над сделками с ипотечным жильем

Довольно часто, финансовые учреждения берут процедуру купли-продажи ипотечного жилья под свой полный контроль и сопровождают передачу такой недвижимости на всех этапах сделки. Банк самостоятельно занимается регистрацией всех документов в соответствующих службах и арендой депозитарной ячейки.

Иногда банки не дают продавцу разрешения на продажу ипотечного жилья, а пытаются самостоятельно реализовать данную недвижимость через аукцион. В основном, это касается случаев, когда у первого владельца имеется задолженность по кредитным выплатам. Также банк может отказать в возможности продажи квартиры, находящейся в ипотеке, даже при отсутствии задолженности и имеет право наложить штрафные санкции на владельца ипотечного жилья.

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию

close popup