Как правильно перевести жилую недвижимость в нежилое помещение

10.09.2013

Вложив средства в недвижимость, многие надеются получать от нее прибыль (и желательно значительную). Разумеется, можно, например, просто сдавать жилье в аренду. Но, если человек обладает временем и средствами, а приобретенное помещение расположено на первом этаже, то он вправе обустроить в ее стенах магазин, кафе или салон красоты, которые гарантируют ему в дальнейшем солидный доход. Или просто сдать площадь в аренду под вышеуказанные объекты (сдача в аренду нежилого помещения приносит гораздо больше прибыли, чем жилого). В таком случае квартиру требуется переводить из жилого помещения в нежилое. Процедура эта требует много сил, времени и терпения, но вполне осуществимая.

Условия проведения процедуры

Для осуществления данной процедуры квартира должна отвечать некоторым непременным критериям:

  • В такой квартире не должно оставаться зарегистрированных лиц, и там никто не должен проживать;
  • квартира должна быть свободна от прав третьих лиц и обременения;
  • квартира должна находиться не выше первого этажа (исключениями являются только помещения, которые находятся под ней и уже считаются нежилыми);
  • должна иметься перспектива изолирования квартиры от тех мест, которые предоставляют доступ к другим жилым помещениям.
  • должна существовать техническая возможность обустройства отдельного входа в квартиру, которая переводится в статус нежилого помещения.

Если объект недвижимости соответствует всем вышеперечисленным условиям, можно начинать собирать документы. Предлагаем ознакомиться с фиксированным пакетом документов, которого хватит для принятия заявления о смене статуса квартиры:

  • договора дарения, права собственности или купли-продажи (нотариально заверенные копии);
  • техпаспорт квартиры, поэтажного плана дома и экспликации (копии);
  • проект переустройства или перепланировки переводимого помещения;
  • заявление о переводе помещения в статус нежилого. В заявлении требуется указать, наряду с данными заявителя и адресом квартиры, причины для перевода помещения, а также предположительное функциональное назначение и цели его применения.

Помимо указанного перечня документов может потребоваться согласие соседей на перевод. Хотя подобное требование не законно и не может являться причиной непринятия к рассмотрению поданного вами заявления.

Частный риэлтор Александр Водолазов

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию

close popup