Как избежать ошибок при покупке/продаже недвижимости

20.09.2013

На рынке недвижимости имеются свои заблуждения и стереотипы, которым многие собственники квартир, игнорируя правильные рекомендации, слепо следуют. Тем самым они вредят себе и усложняют решение жилищных вопросов.

Одно из таких заблуждений - ярая критика выбранного жилого объекта, поиск малейших недостатков. Продиктовано такое поведение желанием получить скидку при покупке жилья. Скидка может быть предоставлена, но лишь при мотивированном торге и объективной оценке недвижимости. А вот чрезмерное недовольство может привести к обиде продавца и излишним проблемам частного характера. Также не рекомендуется проявлять крайний восторг осматриваемым объектом.

Некоторые полагают, что на осмотр квартиры и подписание договора необходимо взять несколько родственников. Однако, большое количество народу только мешает спокойному заключению сделки. Как правило, частный риэлтор заранее предоставит для ознакомления документы, требующие подписания. Также большинство нюансов при осмотре жилья выявляется самим риэлтором и решается на месте.

Многие собственники продаваемого жилья абсолютно уверены, что пользы от ремонтных работ не будет никакой и стремятся продавать квартиру, как есть. Ремонт, в полном смысле этого слова, действительно не нужен. А вот удаление подтеков со стен и потолка, проверка и ремонт сантехники, нейтрализация неприятных запахов и тщательная уборка квартиры существенно ускорят процесс продажи.

Как избежать ошибок при сдаче квартиры в аренду

При сдаче квартиры в аренду заключать договор аренды/ найма необходимо обязательно. Это избавит от многих недопониманий и обеспечит гарантиями обе стороны.

Каждый собственник квартиры, сдающий его третьим лицам, не должен пренебрегать правом проверки собственного жилья. Это позволит ему избежать субнайма и он будет точно знать в каком состоянии его собственность.

Если жилье сдается, владельцу квартиры не рекомендуется перекладывать проведение показа жилья потенциальным покупателям на квартиранта. Только собственник жилья или риэлтор могут правильно провести осмотр и объективно ответить на возникшие вопросы. Квартиранты, зачастую, незаинтересованы в продаже снимаемой недвижимости и могут значительно преувеличить недостатки жилья.

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию

close popup