Вопросы, которые чаще всего задают риэлтору при продаже квартиры.

Сколько стоит моя квартира?

Как правило, на первом этапе общения с продавцами речь идет о том, как правильно оценить квартиру. В этом вопросе я исхожу из трех основных правил. Первое: цену квартиры в рекламе всегда определяет собственник квартиры, моя задача предоставить максимально достоверную информацию о ситуации на рынке и спрогнозировать спрос на квартиру. Второе: стоимость квартиры напрямую зависит от нужных сроков продажи. Третье: конечную стоимость квартиры определяют реальные покупатели, которые готовы совершить сделку за конкретную цену, до их появления любая оценка квартиры условна. Эти правила позволяют гарантированно продать квартиру в нужный срок и за максимальную цену.

Почему во всех агентствах мне называют разную цену моей квартиры?

Часто бывает, что даже два специалиста из одного и того же агентства недвижимости могут оценить Вашу квартиру совершенно по-разному. В такой ситуации многие клиенты стараются рассчитать цену как среднее арифметическое между полученными цифрами. Однако такой подход совершенно не позволяет узнать реальную рыночную цену.

Адекватно оценить квартиру сможет лишь опытный риэлтор, интенсивно и постоянно занятый в реальных сделках. Просто сравнить Ваш объект с похожими вариантами – это слишком приблизительный метод оценки, однако часто именно так, «навскидку», оценивают квартиры многие риэлторы. Для своих клиентов я не просто высчитываю среднерыночную цену, а предлагаю выверенный финансовый прогноз, учитывающий параметры рынка недвижимости, особенности самой квартиры, необходимые сроки продажи и юридические аспекты предстоящей сделки.

Сколько длится продажа квартиры?

Срок, в который необходимо продать квартиру, определяет, прежде всего, клиент. Есть совершенно четкая взаимосвязь между сроком продажи квартиры и ее стоимостью. Стандартная продажа квартиры проходит в срок около трех месяцев. Срочная продажа подразумевает реализацию квартиры в срок не более одного месяца. Срочный выкуп производиться от 3 до 14 дней.

Как правильно продать квартиру, если она в залоге у банка?

Сейчас на рынке уже достаточно много квартир, купленных ранее с использованием ипотечных кредитов. Я регулярно провожу сделки с такими квартирами. В большинстве банков, как правило, предусмотрена схема продажи, при которой банк получает непогашенную часть кредита из средств покупателя квартиры, а в обмен предоставляет необходимые для сделки разрешительные документы. Для многих покупателей такая схема может быть в новинку и вызывает у них некоторые опасения. Задача риэлтора сделать для потенциальных покупателей предстоящую сделку максимально понятной. Продавцам же обычно особенно важны сроки, так как уплата процентов по кредиту день за днем снижает конечную выгоду от продажи.

Когда стоит продавать или покупать недвижимость? Будет рынок недвижимости расти или падать?

При заключении договора на услуги по покупке или продаже недвижимости я предлагаю клиентам обстоятельный анализ ситуации на рынке и расчет стоимости продаваемой или приобретаемой квартиры. По ходу реализации договора эта информация постоянно уточняется и обновляется. Я советую клиентам не ориентироваться на безответственные прогнозы, которыми переполнены средства массовой информации. Они, как правило, отражают интересы тех или иных крупных игроков на рынке недвижимости. Хорошее знание, прежде всего, текущей ситуации на рынке позволяет реально спланировать продажу или покупку квартиры с максимальной выгодой и прогнозировать развитие событий на 1-2 месяца вперед. Этого срока чаще всего вполне достаточно для решения большинства квартирных вопросов.

Первая консультация бесплатно. А сколько будут стоить остальные?

На первой консультации Вы сможете получить максимально исчерпывающую информацию, позволяющую Вам принять точное решение о дальнейших перспективах нашего совместного сотрудничества. Я дам Вам информацию о состоянии рынка, мы сможем обсудить то, как выбрать квартиру, которая подойдет именно Вам, как безопасно продать квартиру, а также другие, не менее важные вопросы. В итоге после первой консультации Вы сможете принять взвешенное решение, заключить договор и получить оптимальный результат в нужный срок. То есть, для того чтобы заключить договор, Вам будет достаточно только одной консультации. Все последующие консультации риэлтора представляют собой консалтинговые услуги, которые оплачиваются соответствующим образом либо по факту отдельных консультаций, либо в соответствии с договором на юридическое сопровождение.

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию
close popup