Как выгодно обменять квартиру

Самым распространенным видом сделок являются альтернативные сделки, при которых покупка нового жилья происходит одновременно с продажей уже имеющегося. Такие сделки являются специфической особенностью именно российского рынка недвижимости.

Это связано, во-первых, с таким феноменом как «регистрация по месту жительства», поэтому существенным условием продажи квартиры становиться постановка зарегистрированных лиц на учет по новому месту жительства. Во-вторых, большинство сделок совершается в наличных средствах. Многие граждане опасаются оставаться с крупными денежными суммами в «подвешенном» состоянии и стремятся сразу вложить полученные за квартиру деньги в альтернативный вариант.

К альтернативным сделкам в полной мере относиться все рекомендации, изложенные в статьях «Как продать квартиру дороже» и «Как купить квартиру дешевле». Однако при одновременной продаже и покупке возникают дополнительные особенности, которые необходимо учитывать, если Вы хотите выгодно обменять квартиру:

Поиск альтернативных вариантов начинается одновременно с продажей квартиры.

К сожалению, часто можно столкнуться с ситуацией, когда продавцы квартиры, а часто и риэлторы, откладывают до последнего просмотры альтернативных вариантов. Чего, мол, суетиться, пока нет реального покупателя.

При таком подходе квартиры продаются значительно дольше. Для потенциальных покупателей важно понимать реальные сроки и параметры предстоящей сделки, не все согласятся вносить аванс с риском, что альтернатива не будет подобрана в срок или вообще не будет найдена.

Предварительный поиск альтернативных вариантов важен и для продавца. В отведенный авансовым соглашением срок он сможет обстоятельно, без суеты определиться с выбором из уже отобранных и отсмотренных вариантов.

Особый подход в общении с потенциальными покупателями

Не секрет, что юридически и физически свободные квартиры стоят несколько выше, чем такие же, но альтернативные. Задача хорошего риэлтора свести эту разницу к минимуму. Покупателя нужно убедить, что приобретение квартиры будет для него максимально комфортным, безопасным и предсказуемым. Таким образом, необходимость приобретения альтернативной квартиры не станет поводом для уступок в цене.

Особый подход в общении с продавцами альтернативного варианта

Итак, покупатель найден и аванс внесен. Теперь Вы сами в роли покупателя, и Ваша задача купить квартиру дешевле. В этих переговорах Вы презентуете не только себя как покупателя, но и те условия, на которых Вам внес аванс покупатель на вашу квартиру. А ведь часто он и сам одновременно продает свою недвижимость. Таким образом, могут складываться весьма длинные альтернативные «цепочки». Задача в том, чтобы продавец приглянувшегося Вам варианта отнесся лояльно к такой схеме, особенно если его квартира свободная.

"Зеркальные" договоры

После того, как подходящая квартира найдена, Вам предстоит внести за нее аванс или задаток. Важно, чтобы условия и параметры сделки, которые будут зафиксированы в договоре с продавцом, не противоречили и зеркально отражали те условия и параметры, которые зафиксированы в договоре с покупателем на Вашу квартиру. Если выявятся противоречия, сделка может расстроиться, причем в самый последний момент. Грубые же ошибки в авансовом соглашении могут причинить серьезный материальный ущерб. Поэтому при альтернативных сделках многие вопросы предварительно согласуются между всеми сторонами, и уже после этого происходит внесение аванса или задатка.

Большое количество участников сделки

На сделке может присутствовать от 7-10 до 20-30 человек, если сделка достаточно сложная. Просто организовать встречу такого количества людей в одном месте и в одно время уже довольно объемная задача. А еще необходимо согласовать все параметры сделки и подготовить необходимые договора и документы. Если хотя бы у одной из сторон возникнут препятствия для сделки, то вся цепочка продавцов и покупателей рассыпется.

Обмен квартиры, действительно, довольно трудоемкий и кропотливый процесс. И если при простых операциях с недвижимостью продавцы и покупатели иногда решаются действовать самостоятельно, то в случае обмена для всех очевидно, что качественно организовать процесс может только опытный риэлтор. Внимательно отнеситесь к выбору риэлтора, это позволит Вам выгодно обменять квартиру и не потерять при этом время и деньги.

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию
close popup